Суббота, 11.05.2024, 08:42

«  Май 2015  »

Главная » 2015 » Май » 10 » Лекторий
Лекторий

Накануне празднования 9 Мая в актовом зале собрались учащиеся 5-7 классов. Перед ними выступили участники Краснообской исторической конференции и  рассказали о людях, которые помогли приблизить Победу. Горяйнова Н. и Власенко К. говорили о книгах Богомолова и Катаева, главными героями которых были мальчики по имени Иван. Затем Надя и Кристина вспомнили пятерых Иванов из Краснообска, во время войны они были подростками. Так судьба литературных героев и детей войны из нашего посёлка переплелась в исследовании девочек. Героем следующего выступления стал Борис Богатков, о нём рассказал Уколов Виктор, изучавший жизнь нашего знаменитого земляка по архивам музея, находящегося в городской школе №3. Накануне Виктор провел опрос среди учащихся нашей школы, из 120 человек о фронтовом поэте знали только 10. Поэтому пятиклассник решил до каждого донести, кто же такой Борис Богатков. Ведь это он сочинил гимн сибиряков:
Всё, гвардеец, в боях изведай:
Холод, голод, смертельный риск
И героем вернись с победой
В славный город Новосибирск.
Завершал праздничный лекторий Радюга Дмитрий. Тема его исследования: "Портрет слова "солдат." Дима раскрыл это слово всесторонне: лексикографическая, этимологическая, этнографическая, словообразовательная, литературная, искусствоведческая страницы были представлены юным докладчиком. Подытоживая, он сказал, что наша страна одержала Победу, благодаря мужеству обычных солдат, рядовых. И дело каждого юноши, достигшего призывного возраста, - стать защитником своего Отечества. Надеемся, что подобный лекторий станет традиционным в нашей школы. История посёлка, история Сибири, история России - это темы, которые должен изучать каждый уважающий себя  ученик СОШ №2. Когда-то великий российский учёный Михаил Ломоносов в своём научном труде об истории славян сказал: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего." Фоторепортаж
Просмотров: 305 | Добавил: schule2 | Рейтинг: 5.0/1