Суббота, 11.05.2024, 11:51

«  Июнь 2014  »

Главная » 2014 » Июнь » 1 » Отчёт Творческой лаборатории
Отчёт Творческой лаборатории

Учёба и жизнь в гимназическом классе непростая, но насыщенная и интересная. В конце года все силы брошены на учёбу, чтобы успешно выдержать итоговые контрольные работы, показать результат – стать отличником или хорошистом. Но параллельно идут творческие отчёты перед родителями: выступление на родительском собрании участников Районной научно-практической конференции со своими исследованиями, участие в  ЛМК «Свет родных берёз», демонстрация собственного творчества.

В среду, 28 мая, ребята и родители собрались в «Литературном кафе», где прозвучали лучшие работы, созданные в течение года на уроках «Творческой лаборатории». Это были сказки, диалоги со знаменитостями, небылицы, перевёртыши и даже философские стихи. Праздник Творчества состоялся благодаря стараниям педагога Пархоменко Елены Андреевны. Елена Андреевна – поэтесса, она подарила классу две свои книги, вышедшие в 2012 и в  2014 годах. Но главный её подарок состоял в том, что в течение года мастер стихосложения погружала ребят в Творчество, показывая различные приёмы, как пробудить воображение, подружиться с рифмой, полюбить родное слово.

И вот учебный год завершён, тетради исписаны, воображение забурлило. Один за другим выходят ребята и читают свои произведения. Кристина Сардлишвили даже сочинила песню:

Дождь ушёл, и вдруг мороз ударил,

Всё вокруг покрыл хрустальным льдом,

Словно в царство Снежной королевы,

Превратил мой город за окном.

Не припомнят даже старожилы,

Чтобы всё такое было встарь.

Город мой как снежная обитель,

Только снег да голубой хрусталь.

До-ми-соль, соль-ми-ля,

Город весь из хрусталя!

До-ми-соль, соль-ми-ре,

Город в серебре!

Р. Роллан  говорил: «Одно только и есть счастье: творить. Живой лишь тот, кто творит.  Все радости жизни — радости творческие…»

И ребята в этом убедились, услышав рассказы родителей о творчестве.

Мама Ромы Кириллова  рассказала о своём увлечении, которое появилось у неё недавно. Елена Анатольевна четыре года назад увлеклась рисованием: нашла в Интернете методику обучения и каждый день стала рисовать, теперь со своими работами она участвует в Международных конкурсах. Ребята с интересом перелистывали альбомы, рассматривали рисунки, иллюстрации «Вечной книги».  В 37 лет открыть в себе талант художника, это здорово, а для школьников – поучительно: не надо терять время, пробуди в себе талант.

Как творчество меняет жизнь человека, рассказала мама ученика 7А класса Чепикова Сергея. Светлана Николаевна  всю жизнь работала бухгалтером,  но с юности мечтала быть воспитателем в детском саду, и вот теперь её мечта осуществилась. Если очень захотеть – всё может исполниться.

Сергей Михайлович Колдин, работающий в силовых структурах, поделился с ребятами, как творчество помогает ему делать жизнь ярче. Те, кто бывает в ДДТ «Мастер» на праздниках, видят его волшебные превращения в Деда Мороза, Пирата, Клоуна и в других персонажей. Его увлечение не только разнообразит жизнь самому Сергею Михайловичу, но и дарит улыбки, мгновения восторга юным зрителям, помогает малышам верить в сказку.

Вот такой интересный творческий отчёт получился  у гимназистов.

«Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд», - к этому убеждению пришли участники праздника, согласившись с высказыванием писателя Н. Островского.

Пожелаем же всем творческих успехов!

Просмотров: 476 | Добавил: schule2 | Рейтинг: 0.0/0