Понедельник, 13.05.2024, 21:31

«  Май 2014  »

Главная » 2014 » Май » 20 » Музейный урок «День пионерии»
Музейный урок «День пионерии»

19 мая  - День пионерии. Об этом празднике знают те, кто носил красный галстук на груди. Директор музея Новосибирского района, Лобанова Людмила Ивановна, предложила учащимся СОШ №2 отметить этот праздник. Ученики 5-7 классов проявили активность и написали сочинения с воспоминаниями родителей и бабушек-дедушек о пионерской жизни. Сочинений было много, все они интересны, поэтому на торжественный сбор в честь 92-й годовщины Дня пионерии были приглашены очевидцы: Тишинова О.С., Чепикова С.Н., Симачёва В.Н., Кириллова Е.А., Зайцева Е.Е.,  бабушка Паши Колдина.  У учащихся 5-7 классов появилась возможность услышать вживую их воспоминания. Группа лекторов, работающая с Людмилой Ивановной, подготовила интересную информацию об истории создания пионерской организации, о символике и атрибутике. Звучало торжественное обещание пионера Советского Союза. Зрители услышали Законы пионеров, узнали про ленинскую комнату, пионерский салют, пионерский сбор. В выступлении агитбригады учителей и родителей в весёлой форме звучал рассказ о тимуровском движении, о сборе металлолома и макулатуры, со сцены звенели  частушки:

Кто газету принесёт,

Кто кастрюлю украдёт.

Так мы Родине поможем

И богатства преумножим.

Ненадолго зрители окунулись в атмосферу жизни пионерских лагерей. На сцене учащиеся 7Б класса построили спортивную пирамиду – оригинальное сооружение акробатов. Девочки 6Б класса исполнили танец. Так весело занимались творчеством пионеры в летнее время. А потом Марина Леонидовна Замоковенко рассказала о своём богатом опыте работы старшей пионервожатой в лагерях  «Орлёнок», «Океан».

Праздник получился интересным и содержательным. На лето каждый класс получил задания от музея. Надеемся, что сотрудничество будет плодотворным.

Фоторепортаж с "Дня пионерии"

Просмотров: 514 | Добавил: schule2 | Рейтинг: 5.0/2