Воскресенье, 12.05.2024, 11:52

«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » «Дуброffский»
«Дуброffский»

Учащиеся 7Б класса, изучив на уроках литературы произведение А.С. Пушкина «Дубровский», решили посмотреть мюзикл, созданный современным композитором К. Брейтбургом. Различие началось уже с названия, две буквы ff в афише спектакля указывали на то, что изменён подход к классическому произведению. Современная молодёжь мало читает русскую классику, через новый музыкальный жанр режиссёр, композитор и автор либретто решили привлечь внимание к пушкинскому незаконченному роману. Слово писателя звучало со сцены, но очень мало, сюжет был передан с добавлением эпизодов, помогающих создать зрелище на сцене: песни и танцы крестьян, разбойников. Арии главных героев знакомы слушателям по песням-хитам «Отпусти меня», «Ангел». Впечатления у учащихся были разными, но понравилось музыкальное действо всем. Вот несколько отзывов.

Вологдина Ксения
Мы вошли в зал  Театра музыкальной комедии и сразу окунулись в особую атмосферу. Музыка завораживала, спецэффекты удивляли, голоса актёров погружали в историю любви Маши  Троекуровой  и Владимира Дубровского. Маша показалась мне такой же, как в книге, красивой и мечтательной. Музыка вызывала бурю эмоций: волнение, тревогу, грусть, восторг. При чтении книги идёт другое восприятие. Спектакль мне понравился, я не пожалела, что съездила.

Сычёва Арина
Начну с того, что поехали мы в театр в 30 градусный мороз, в автобусе было очень холодно, мы попали в пробку и  долго добирались. На спектакль мы буквально бежали и  вошли  в зал уже с третьим звонком, поэтому пробирались к своим местам в темноте.  Но стоило сесть в мягкие, удобные кресла и услышать музыку, сразу настроение изменилось. Пели артисты классно! Особо удивили меня  декорации в виде платформы, необычные и мобильные. Когда разные герои спектакля размещались на них, сразу выделялись из толпы, были хорошо видны и притягивали к себе внимание. Возвышаясь на сцене, платформы превращались то в спальню, то в кабинет, то в лесную поляну. Мы знакомимся с понятием «сценография», так вот она была интересной и разнообразной.

Кириллов Роман
Мне не понравилось, что сплошные песни размывают сюжет и смысл. Если бы я не читал само произведение, то не понял бы содержание спектакля. Яркими  были спецэффекты и декорации.

Дербенёва Диана
Спектакль мне очень понравился, он был зрелищным.  Актёры много пели, это вызывало разные чувства. Больше всего мне понравились Владимир и Маша, они были убедительны и в песнях, и в монологах. Удивило наличие второстепенных актёров: и в доме Троекурова, и в лесу среди разбойников. Появился новый персонаж – Ангел, который везде сопровождал влюблённых и помогал соединять нить сердечных дум между ними.

Щапина Евгения
Я летом прочитала роман Пушкина, хотелось посмотреть и мюзикл, так как раньше я не видела мюзиклов на классическое произведение. Музыки было много, вся она душевная и современная. Солисты пели вживую, с чувством и каким-то надрывом. Большое количество танцев тоже не испортило впечатление. Костюмы имели лишь элементы, детали из 19 века, в остальном были современны. Конечно, я не ожидала увидеть такое прочтение Пушкина. Многие эпизоды были узнаваемы. Захотелось взять в руки либретто и сравнить с подлинником. Наверное, это тема следующей исследовательской работы по творчеству Пушкина.
Просмотров: 444 | Добавил: schule2 | Рейтинг: 5.0/1