Четверг, 16.05.2024, 00:19

«  Октябрь 2014  »

Информация для учащихся и родителей

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Итоговое сочинение (изложение)
Итоговое сочинение (изложение)
В связи с вступлением в силу изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Минобрнауки Новосибирской области информирует об организации и проведении итогового сочинения (изложения).
Итоговое сочинение (изложение) является формой допуска к государственной итоговой аттестации выпускников средних школ. Изложение вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.
Итоговое сочинение может проводиться для выпускников прошлых лет в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию.
Итоговое сочинение (изложение) проводится 3 декабря 2014 года для обучающихся и выпускников прошлых лет.
Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени, проводится для выпускников текущего года в школах, а для выпускников прошлых лет в местах определенных Минобрнауки Новосибирской области.
Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание осуществляется экспертами из числа учителей тех школ, в которых обучаются выпускники. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Участникам сдачи сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем.
Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в первую среду февраля и первую рабочую среду мая:
  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) «незачет»;
  • обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам.
Обучающимся предоставляется право подать в школу в письменной форме заявление на повторную перепроверку сданного ими итогового сочинения (изложения). Повторную перепроверку осуществляет  комиссия из другой школы.
Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение также проводится  в первую среду февраля и первую рабочую среду мая.
По всем возникающим вопросам можно получить разъяснения в своих школах, по телефону «горячей линии» в Новосибирской области 8 (383) 347 25 73 и на странице «вопрос-ответ» сайта Новосибирского института мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru).
Категория: Нормативные документы | Просмотров: 326 | Добавил: schule2 | Рейтинг: 0.0/0