Среда, 15.05.2024, 08:07

Главная » Статьи » Заметки учителей и родителей

«Свет родных берёз»

8 мая в Краснообской СОШ №2 проходил праздник «Свет родных берёз». Берёза – это символ России. Понятна любовь к ней каждого русского человека. Мы живём в  Сибири, где берёзки окружают нас везде. Даже из окна классного кабинета видны русские белоствольные красавицы. Учащиеся 6Б класса в разное время года описывали эти берёзки на уроках русского языка. Родилась подборка стихов:

Филянина Алина

Красива берёзка,

Изящна она.

Стоит за окошком

немного грустна.

И кажется мне,

что заплачет она,

Ведь ей одиноко

Стоять у окна.

Первухина Елизавета

Берёзонька, берёзочка,

Стоишь ты за окном.

Берёзонька, берёзочка,

Танцуешь с ветерком.

Стоишь ты вся нарядная.

Красивая, опрятная.

Для нас ты нарядилась

И вся преобразилась.

Кузнецов Матвей

Зимою берёзка – красавица.

В мороз она инеем красится.

Никто с ней не может сравниться,

С русской чудо-девицей.

Колдин Павел

Белый лист бумаги,

Чёрное пятно.

Это всё берёза

Под моим окном.

Белая снежинка,

Белый снег зимы.

Это всё берёза,

А под нею мы.

Усолкина Лада

Проснись, проснись, моя берёзка,

Сгони с себя печаль!

Проснись, проснись и улыбнись!

Прошёл уже февраль.

Ты под окошком не грусти

И холод зимний отпусти!

Проснись, проснись

И ото сна очнись!

Теплом весенним ты согрейся

И солнечным лучом облейся.

Ты перед ветром не робей,

А зелень ручейком разлей!

Шугалевский Александр

В лучах золотого весеннего солнца утопает русская красавица. Пока ещё без листьев, но вот уже видны первые почки. Если подойти к ней вплотную и приложить к стволу руку, то можно почувствовать радостное настроение берёзки. Она стоит среди небольших сугробов и тихонько поёт неслышную нам песню, созывая всех птиц обратно в наши края. Трудно поверить, что ещё неделю назад здесь стояла сжавшаяся от холода одинокая берёза.

Сычёва Арина

Вот красавица берёза

В сонной тишине стоит.

И, развесив свои бусы,

Вся на солнышке горит.

И в зелёный сарафанчик

Нарядилась вновь она.

Чтобы быть всегда красивой,

Поменяла свой наряд.

Её новые серёжки

Очень весело горят.

А потом юные художники 5-7 классов на уроках изобразительного искусства рисовали берёзу, лучшие работы пошли на выставку.

Ученица 6Б класса Вологдина Ксения участвовала во Всероссийском конкурсе фотографий «В лабиринтах природы» и отправила туда снимки с осенней берёзкой, в этом наряде дерево особенно красиво. Ксюша получила диплом II степени.

Так и родилась идея провести праздник-посвящение берёзе.

Ребята готовились долго, потому что обратились к образу берёзы в литературе, в живописи и в музыке. Получилась прекрасная литературно-музыкальная композиция «Свет родных берёз».

Почему свет? Потому что ещё с давних времён берёзовая лучина освещала дом, берёзовые дрова согревали жилище, из берёсты плели лапти и делали кухонную утварь, на берёсте писали. Праздник Троица связан с этим чудесным деревом -  веточками берёзы украшали горницы. В годы войны берёзка напоминала бойцам о родном доме, к её стволу они прикасались губами, когда вспоминали маму и любимую. У вечного огня сажали три берёзы, потому что каждый четвёртый россиянин  погиб во время Великой Отечественной войны.

Об этом удивительном свете родных берёз захотелось рассказать и нам, чтобы сердце оттаяло, светлая слеза набежала, гордость наполнила душу. Берёза – символ России – это не просто слова, это скорбь и радость, нежность и грусть, удивление и восторг, благодарность и поклонение.

Ты до того, березонька, красива!

И в полдень жаркий, и в часы росы,

Что без тебя немыслима Россия,

Себя не мыслим без твоей красы.

Категория: Заметки учителей и родителей | Добавил: schule2 (08.05.2014)
Просмотров: 603 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.