Четверг, 16.05.2024, 00:52

Главная » Статьи » Заметки школьников

Незабываемые дни в Санкт-Петербурге. Автор: Первухина Елизавета.
Приехав в северную столицу, мы попали на Невский проспект, где жизнь кипит, бурлит. Нас поселили в гостинице «Октябрьская» (на Лиговском проспекте): двухместные уютные номера, красивые холлы, прекрасное питание в ресторане. Всё замечательно!
Каждый день мы ходили пешком до Аничкова дворца, где проходила конференция. Миновав Аничков мост (со знаменитыми лошадями), мы попадали во дворец, который стал Центром развития  для школьников. Подниматься по мраморной лестнице или шагать по деревянным ступеням, которые помнят шаги многих знаменитостей 19 века, очень волнительно. Вдвойне волнительно выступать со своими исследованиями перед докторами  и кандидатами филологических наук, преподавателями университетов. Все они очень доброжелательны, с интересом слушали нас, задавали вопросы. Оказаться на конференции такого уровня – большая удача. Итоги подведут завтра, 20 октября, но даже участие в конференции ценно и полезно. У нас появилось немало знакомых из разных городов, мы встретили своих земляков из Бердска и Новосибирска (лицей имени Пушкина).
Интересной была культурная программа. Начали мы знакомство с городом с автобусной обзорной экскурсии. Затем побывали в Пушкинском доме, где оформлены экспозиции о разных писателях. Целый зал был посвящён творчеству Лермонтова, мы увлечённо рассматривали его рисунки, знакомились с портретами родственников и друзей. Были здесь и личные вещи поэта. Мальчики фотографировались у витрины с шашкой Михаила Юрьевича. Посмертные маски писателей, слепок руки Есенина, волос Гоголя – всё это вводило в трепет.
Поход в Эрмитаж тоже запомнится надолго. Мы прошли лишь по некоторым залам второго этажа, увидели необыкновенное убранство, роскошь царских комнат. Узнали о множестве талантов Леонардо да Винчи, постояли у его картин. Жаль, что наша экскурсия была похожа на пробежку, но сведений и впечатлений мы получили много. В таком огромном музее я ещё не была.
Посещение Исаакиевского собора заворожило: огромные колонны из мрамора, массивный купол, мозаика на стенах, скульптуры, рельефы внутри и снаружи, пышность и великолепие. Всё это я буду вспоминать дома и восторженно описывать своим родителям.
Но самой незабываемой оказалась поездка в Лицей. Нам повезло, что она совпала с днём рождения Лицея. Мы с трепетом ходили по комнатам, где учился и жил Пушкин. Увидели его оценки из школьного журнала, посмотрели рисунки: продавец кваса и собака с птичкой. Удивляешься, как огромна библиотека лицеистов. Нам понравилась учебная аудитория, конечно, она отличается от наших кабинетов. Мы долго стояли в зале, где проходил экзамен лицеистов, и с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, как Пушкин читал своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Мы тоже будем долго вспоминать и Царское Село, и Петербург, и конференцию, и Аничков дворец, и Невский проспект. Завтра мы улетаем домой, но сюда обязательно вернёмся!
Первухина Елизавета
Категория: Заметки школьников | Добавил: schule2 (20.10.2014)
Просмотров: 691 | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.