Среда, 15.05.2024, 12:32

Главная » Статьи » Заметки школьников

Архивные заметки: Музей книги
А знаете ли вы, что в Новосибирске есть единственный в Сибири музей книги? Нам удалось побывать в нём на каникулах. В первом зале мы увидели историю Новосибирской книги.
 Она напрямую связана с историей города. Интересно было рассматривать фотографии, где наш город был ещё деревянным. Большой плакат на стене с изображением улицы Михайловской (Ленина) помог представить, каким был  Новосибирск еще в начале 20 века.
Вторым открытием явилось знакомство с именами новосибирских детских писателей. Мы полистали их книги, посмотрели яркие иллюстрации и теперь готовы даже ответить на вопрос любой викторины. А вы знакомы с этими именами: А. Береснев, А. Куликов, Е. Мельников, К. Лисовский, В. Магалиф? Еще мы запомнили художника с необычным именем: Спартак Калачев.
Особый интерес у нас вызвала экспозиция с миниатюрными книгами, которые достались музею в дар от М. Иониной. Формат их был разным, но изданы они Западносибирским книжным издательством. 70-108 – это самый крупный форма т, остальные книги еще меньше. Вы держали в руках такие книги, а читать пробовали?
Оказывается, как много интересного вокруг нас! И хорошо, что есть возможность изучать историю своего города, видеть книги, экспонаты, связанные с именами известных сибирских писателей. Нам еще предстоит познакомиться с творчеством поэтов: А. Плитченко, А. Кухно, Н. Созиновой, Н. Закусиной, Н. Греховой.
А вдруг кто-нибудь из нас станет известным писателем и посвятит своему городу тёплые строки. Вы верите в это? Нам бы хотелось! Учащиеся 5А класса
Категория: Заметки школьников | Добавил: schule2 (09.07.2014)
Просмотров: 324 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.