Среда, 15.05.2024, 04:23

Главная » Статьи » Заметки школьников

Архивные заметки: Давайте поиграем
Закончилась первая четверть,  и мы хотим поделиться с вами новыми впечатлениями. В последний день занятий мы проводили урок литературы не в классе, а в Доме Культуры, это был обобщающий урок по теме «Фольклор». На школьных занятиях мы изучали разные жанры Устного народного творчества: былины, сказки, загадки, пословицы, поговорки, частушки, анекдоты, песни.   А вот сегодня нам предстояло познакомиться с народной игрой. Оказывается, наши дедушки и бабушки с детства и до самой свадьбы любили играть.
По их примеру мы учились водить хороводы, петь песни. Это оказалось очень увлекательным занятием. Мы брались за руки, становились в круг и таким способом делились друг с другом хорошим настроением, стараясь как можно дольше не размыкать магическое «кольцо». Поочерёдно мы становились то Зайчиком, то Уточкой, то Селезнем, кому-то досталась роль Сокола или Курицы, спасающей своих птенцов. Мы много двигались, «опускались» на дно морское вместе с Водяным, смеялись и выплёскивали положительные эмоции.
А рядом звучали чудные голоса организаторов этого праздника: Марины Викторовны Подистовой и Алексея Владимировича Долгова (фольклорно-этнографический ансамбль «Славянские голоса»). Мы рады, что прикоснулись к культуре нашего народа, ещё раз убедились в мудрости русских людей. Создавая незатейливые игры, народ  стремился к единению, учился весело и с пользой проводить свободное время. Мы тоже решили теперь не просто бегать на переменах, а играть в то, что досталось нам в наследство от дедушек и бабушек.  Кого-то увлекают компьютерные игры, а мы начнём изучать культуру своего народа. Присоединяйтесь к нам!
Категория: Заметки школьников | Добавил: schule2 (09.07.2014)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.